Летняя Эсперанто-школа 2018

Липтовский Микулаш (Словакия), 14-22 июля 2018
Перевод на русский язык на 89% завершён. Некоторая информация может быть неточной. Самая актуальная информация находится на эсперанто-версии сайта.

Экскурсии

Все экскурсии оплачиваются отдельно - можно заказать их до 30.06.2018. Если вы зарегистрируетесь на полнодневную экскурсию позже, то мы не сможем гарантировать вам свободное место.

Экскурсии на полдня

Городская пешая экскурсия

(8 EUR, 15.07.2018)

Liptovský Mikuláš
Источник: Wikimedia Commons

У города Липтовский Микулаш очень интересная и богатая история. Во время этой пешей прогулки вы узнаете много новой и вдохновляющей информации. Экскурсию прямо на эсперанто проведёт опытная экскурсовод, которая превосходно знает свой город и ответит на все ваши вопросы. Наш маршрут в центре города предусматривает 12 самых интересных памятников, и мы также посетим городскую синагогу, где именно в это время будет проходить выставка об эсперанто и Заменгофе. Экскурсия закончится перед музеем Янко Краля открытием памятника, посвящённому известному жителю города и эсперантисту Алойзу Лутонскому.

Высокие Татры

(15 EUR, 16.07.2018)

Высокие Татры (словацк. Vysoké Tatry) - это самые высокие горы в Словакии и Польше. Национальный парк Татры находится в северо-западной части восточной Словакии у государственной границы с Польшей. В тоже время это самые маленькие горы в мире, так как занимают всего 260 км². Экстремально высокий рельеф гор был сформирован в результате действия ледника. С туристической точки зрения это самые главные горы Словакии. Поселение Штрбске Плесо у озера Штрбске Плесо стало важным спортивным центром, где находятся организованные горнолыжные трассы и сноупарки.

Экскурсия будет довольно простой, без слишком сложных подъёмов, с красивыми видами на горы. Мы всё же рекомендуем взять с собой комфортную обувь и подготовиться к 5-8 км ходьбы. Маршрут пройдёт вокруг озера Штрбске плесо.

Štrbské pleso [Штрбске Плесо] - это прекрасное озеро ледникового происхождения в Высоких Татрах в деревне Штрбске Плесо в Словакии. Штрбске Плесо сковано льдом около 155 дней в году. Вокруг озера построено несколько отелей, также неподалёку есть туристические магазины.

Панорамный вид Штребске плесо
Источник: Wikimedia Commons

Прибылина - музей под открытым небом

(12 EUR, 17.07.2018)

Прибылина - музей под открытым небом

Прибылина - деревня, расположенная в прекраснейшем месте у подножия Высоких Татр. Здесь мы посетим Музей липтовской деревни - музей на открытом воздухе, где узнаем, как выглядели деревни и как жили люди в этом регионе в течение последних столетий. Строения здесь являются подлинными экземплярами традиционной архитектуры, перемещёнными из деревень, которые были затоплены в 1970-е годы из-за постройки плотины и появления озера Липтовска Мара.

Также мы совершим небольшую остановку у заброшенного отеля Эсперанто, где прошла первая Летняя Школа (SES-2007). По пути назад мы остановимся в деревне Вавришово, где находится смотровая башня, с которой открывается окрестная панорама.

Деменовская ледяная пещера

(22 EUR, 20.07.2018)

Деменовская ледяная пещера
Источник: Wikimedia Commons

Деменовская ледяная пещера относится к большой системе пещер в Низких Татрах, из которых только две открыты для публики. В этой пещере живёт много видов летучих мышей, и здесь нашли медвежьи кости. Посещение длится 45 минут, за которые мы обойдём много широких помещений и узких коридоров. Вы сможете узнать о том, как формируются пещеры, и полюбоваться интересными геологическими образованиями, в том числе и большими красивыми ледяными сталактитами - самой главной особенностью этой пещеры. Не забудьте тепло одеться: летом температура в пещере варьируется от 0,4°C до 3°C! А после посещения пещеры мы ненадолго остановимся у озера неподалёку, где будет возможность прогуляться в окружении красивейшей природы Татр.

Экскурсии на целый день

Гора Полудница

(10 EUR, 18.07.2018)

Гора Полудница (1 549 м над уровнем моря) находится в Низких Татрах в нескольких километрах от Липтовского Микулаша. У местных эсперантистов есть традиция взбираться на эту гору каждую зиму и приносить туда камни со всего мира, которые они собрали во время своих путешествий.

Эта экскурсия понравится тем, кто предпочитает активный отпуск: мы будем подниматься 900 м примерно 3 часа. Обязательно возьмите с собой хорошую обувь. Во время подъёма вы сможете полюбоваться природой Татр, а с вершины откроется прекрасный вид на Липтовский Микулаш и на долину между Низкими и Западными Татрами.

Этот вид ждёт вас на вершине Полудницы (но без снега, конечно)

Pli da detaloj pri la monto Poludnica sed ankaŭ pri regula ĉiujara samnoma evento vidu en ĉi tiu retejo.

Спишский Град, Левоча и Попрад

(29 EUR, 18.07.2018)

Спишский Град (по-словацки Spišský hrad) - это замок XI века, который расположен на горе над деревней Спишске-Подградье. Его внешняя стена окружает площадь 41 426 м², поэтому замок является одним из самых больших в Европе. Спишский Град вместе с памятниками ближайших городов включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1993 года.

Spišský hrad
Источник: Wikimedia Commons
Levoča
Источник: Wikimedia Commons

Survoje reen de la kastelo, ni haltos por mallonga vizito de Levoča, urbo en nordorienta Slovakio. Ekde 2009, ĝi estas en la listo de la monda kultura heredaĵo de Unesko. Levoča kun siaj remparoj kaj urba aranĝo konservis karakteron de mezepoka urbo. Ĝi estas urba monumenta rezervejo kaj danke al multaj monumentoj kaj artaj juveloj, ĝi estas unu el la plej belaj historiaj urboj de Slovakio. La plej fama kaj unika monumento estas la preĝejo de sankta Jakobo kun 11 gotikaj kaj renesancaj flugilaj altaroj, inkluzive de la plej alta ligna gotika altaro en la mondo (18,6 m). La urbo havas grandegan mezepokan placon ĉirkaŭatan de renesancaj domoj, faman renesancan urbodomon, du pliajn valorajn preĝejojn kun baroka interno, klasikismajn konstruaĵojn de la distriktestra domo kaj protestanta preĝejo. La historian centron ĉirkaŭas impona sistemo de muregoj kun longo 2,5 km.

В конце, если останется достаточно времени, мы остановимся в историческом центре города Попрад для небольшой прогулки.

Автобус до озера Липтовска-Мара / до Татраландии

(10 EUR, 18.07.2018)

Вы не хотите идти на спортивную экскурсию, а предпочитаете отдохнуть? Нет проблем! Автобус довезёт вас до пляжа у озера Липтовска-Мара, где вы можете позагорать и поплавать.

Вы также можете пойти в аквапарк Татраландия, где есть различные бассейны, горки, сауны... Входной билет вы должны будете оплатить сами, цены есть на сайте Татраландии.