Facebook Telegram

Летняя Эсперанто-школа 2017

Банска-Штьявница (Словакия), 15-23 июля 2017

Экскурсии

Все экскурсии оплачиваются отдельно - можно заказать их до 30.06.2017. Если вы зарегистрируетесь на полнодневную экскурсию позже, то мы не сможем гарантировать вам свободное место.

Экскурсии на полдня

Банска-Штьявница - город, замок

Центральная площадь Банска Штявница
источник: Wikimedia Commons

(9 EUR, 16.07.2017)

Вам интересно почему в этом году Летняя эсперанто-школа пройдёт именно в этом городе и почему именно его в Словакии выбрали как ЮНЕСКО-город? Вам интересна история, средневековье, работа шахтеров, минералы, драгоценные металлы (золото, серебро), или вам просто нравится путешествовать и хотелось бы детально познакомиться с местом, где вы проведете неделю. В этом случае обязательно примите участие в экскурсии! Местный опытный экскурсовод расскажет вам интересные истории о городе и его важных событиях, выдающихся личностях и достопримечательностях.

Мы погуляем по центру города, посетим старый замок и туристический информцентр с богатой выставкой минералов и шахтерский путь “Michal”.

Городской и региональный (туристический) сайт

Начало: 14:00, возвращение: 19:00.

Банска-Штьявница - музей полезных ископаемых

(12 EUR, 18.07.2017)

Шахтёрский музей состоит из верхней и подземной частей. Верхняя часть презентует постройки, которые относятся к шахтам и их оснащению, геологическую выставку и коллекцию шахтерских машин. Самое увлекательное - посещение шахты Бартоломео. В шахтерской одежде, с касками и лампами, вы увидите в каких условиях работали шахтеры.

Экскурсионный путь познакомит вас с работай шахт с 17-го до 19-го века, со старыми шахтерскими инструментами и экипировкой. Данный музей является одним из самых посещаемых в регионе.

Сайт музея

Обязательно возьмите с собой: крепкую, закрытую обувь (не сандалии) и теплую одежду – длинные штаны и свитер/куртку с длинными рукавами (в шахте только 12 градусов!).

Начало: 14:00, возвращение: 19:00.

Ходруша-Хамре - шахта Старовшехсватих

(12 EUR, 17.07.2017)

Главная цель этой восхитительной экскурсии будет шахта с немного странным именем “Starovšechsvätých” (Старовсехсвятых). Шахта является одной из самых старых и красивых во всем регионе. Первой письменное упоминание датируется 1378 годом, но она намного старше. В 1751 шахту посетил император Франц I Стефан, муж Марии Терезии, затем наследники престола Леопольд II и Йозеф II. Во время экскурсии мы посетим подземную шахту, которая презентует 700-летнее развитие шахтерской работы.

Сайт шахт

Обязательно возьмите с собой: крепкую, закрытую обувь (не сандалии) и теплую одежду – длинные штаны и свитер/куртку с длинными рукавами (в шахте только 12 градусов!).

Предупреждение: не подходит для людей с клаустрофобией (страх закрытых/узких пространств).

Начало: 14:00, возвращение: 19:00.

Почувадло - озеро, купание, прогулка по лесу

Гора Ситно
источник

(9 EUR, 19.07.2017)

Вы не хотите просыпаться слишком рано, чтобы начать экскурсию на целый день или вам не хватает денег на неё, или вы просто ищете другую программу на этот день? В этом случае мы рекомендуем вам эту экскурсию!

Будет две возможности: для тех, кто любит поплавать и поспать - мы просто приедем на самое известное озеро в регионе Počúvadlo (“Наушник”), где будет возможность просто отдохнуть, покупаться, загорать и т.д.

Для тех, кто любит активный отдых, мы предложим интересный поход на вершину горы Ситно, где открывается прекрасная панорама. На вершине находится хижина, где будет возможно отдохнуть. На пути назад мы заберем плавающих и вернемся (чтобы продолжить вечернюю/ночную программу).

Sitno (1 009,2 м) - самая высокая гора горной системы Štiavnické vrchy, и одновременно она является колыбелью европейского туризма. На её вершине открывается прекрасный вид на окружающую местность. Уже в 1736-38 годы владелец замка в Svätý Anton, Jozef Koháry, построил на Sitno смотровую площадку, первую в Европе. На вершине горы уже в 13-ом веке был воздвигнут укрепленный пункт, чьи останки до сих пор там можно обнаружить.

Озеро Počúvadlianske jazero является искусственным озером с площадью 12 гектар, и является один из самых посещаемых мест региона.

Необходимо взять с собой купальный костюм, полотенце и еду, или можно будет поесть в ресторане/кафе.

Начало: 13:30, возвращение: 18:30 (по желанию или по погоде).

Зволен - город, замок, Пусти град

(15 EUR, 21.07.2017)

Мы посетим красивый город Зволен, который является одним из самых античных, старых городов Словакии. Первое письменное упоминание относится к 1135, в 1238 город стал свободным королевским городом.

Зволен находится на юге Zvolenská kotlina, где соединяются реки Hron и Slatina, также частично территория города находится в горах Javorie. Из города идут важные главные пути и одновременно железные дороги в Приевидзу, Банску Быстрицу и Крупину.

Достопримечательности:

Начало: 14:00, возвращение: 19:00.

Экскурсии на целый день

Бойнице - город, замок, зоопарк.

Замок Бойнице
источник: Miroslav Petrasko

(30 EUR, 19.07.2017)

Бойнице это курортный город в центре Словакии. Горячие источники упоминаются уже в 13-ом веке. В 1938 курорт купила всемирно известная фирма Батя, после место было собственностью государства и с 1995 года это акционерная компания.

История курорта неразлучно связана с замком Бойнице. Романтичный замок с чертами готики и ренессанса. Замок появлялся во многих фильмах, ежегодно здесь происходит знаменитый Фестиваль духов и монстров, очень популярный среди детей. Сейчас он находится под руководством Национального музея Словакии. Под замком также была открыта пещера, а в близлежащем большом парке растет самое старое дерево Словакии - липа возрастом около 700 лет.

Во время экскурсии мы посетим знаменитый зоопарк. В последнее время он ориентируется на редких, исчезающих животных (роловейская мартышка и антилопа бонго к примеру)

Банска-Быстрица - город , Доновали (гора Зволен, сказочный городок Хабакуки)

Центральная площадь в Банска Быстрица
источник: Wikimedia Commons

(30 EUR, 19.07.2017)

Нас ждёт посещение города Банска Быстрица - центр города, рассказ о достопримечательностях, свободное время для прогулки, сувениры, обед. Затем мы посетим очаровательный сказочный городок Хабакуки, постройку которого вдохновили словацкие сказки.

Для самых активных участников путь продолжиться дальше к Donovaly до вершины Зволен (не относится к одноименному городу), от куда можно будет насладиться великолепной панорамой. Рекомендуем!

Начало: 8:45, возвращение: 19:00.